Повторяем орфографию причастие подвергающийся путешествующий. Повторение орфографии и морфологии: написание н-нн в суффиксах причастий и прилагательных

Тема урока : « Орфография. Повторение изученного по теме «Причастие» ».
Цели: 1. закрепить полученные знания по теме «Причастие»: отработать навыки написания суффиксов -ом-(-ем-) , -ым-(-им-) в страдательных причастиях , н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных, гласной перед -н- в полных и кратких страдательных причастиях ;

2. продолжить работу по обогащению словарного запаса , развитию речи учащихся с использованием действительных и страдательных причастий;

3. раскрепощать мышление детей, развивать чувство юмора, повышать интерес к урокам русского языка;

Оборудование : карточки для групповой работы, проектор

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-соревнование. Совсем недавно мы познакомились с действительными и страдательными причастиями. Разделившись на три команды, мы проведем соревнование и выявим сильнейших, то есть наиболее хорошо усвоивших эту сложную тему.

Победителям будут вручены… пятерки в журнал и дневник. Судить соревнование буду я и мой ассистент... (сильный по успеваемости ученик).

Итак, соревнование начинается.

III. Проведение игры (в форме групповой работы).

Задание 1

- Разминка . Напишите интересный рассказ об одном из участников вашей команды, используя при этом как можно больше причастий. Имя и фамилия описываемого ученика не указываются, команды-соперницы должны угадать, о ком идет речь.

Проверка.(Чтение рассказов и определение «героев»)

Задание 2.

Составьте слова по схеме ( выведена на экран ).

Надо прочитать и записать как можно больше слов. Читать можно по всем линиям и во всех направлениях, можно возвращаться к одной и той же букве, но нельзя перескакивать с одной буквы на другую. Составьте с найденными существительными как можно больше словосочетаний. Главное слово – причастие, выделите в нем формообразующие суффиксы.

(Ответ: МАРТ, САД, КАРТА, ОДА, ДОСАДА, ДАР, ДАМА, ОСА, ОСАДОК, РАМА, ТОК, СОК, ОСАДА, ТАРА, ЛАК, ДАТА, КАТОК, ОТАРА, КОСА, АТАКА, КОТ; ВЫПАВШИЙ В МАРТЕ, ВЫРАЩЕННЫЕ В САДУ, ОТВЕЧАЮЩИЙ У КАРТЫ и т.п. )

Проверка.

Задание 3. Вспомните написание н и нн в причастиях и прилагательных . Запишите без ошибок рецепт из «Книги о вкусной и здоровой пище людоеда» Григория Остера.

(Текст спроецирован на экран.)

1 команда

Кваше(н,нн)ые девочки

Отобрать грязных, растрепа(н,нн)ых девочек-плакс, умыть, причесать и плотно набить ими прочную деревя(н,нн)ую кадку. Соль можно не сыпать – девочки сами наплачут полную кадку соле(н,нн)ых слез.

2 команда

Консервирова(н,нн)ые грязнули

Взять несколько вываля(н,нн)ых в грязи мальчиков, добавить к ним измаза(н,нн)ую вареньем девочку, посадить их всех в стекля(н,нн)ую непрозрачную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в темное место, чтоб никто никогда не смог их увидеть. Консервирова(н,нн)ые грязнули приятно украшают любой стол.

3 команда

Распуще(н,нн)ые девчонки

Распустить на сковородке сливочное масло и выпустить на нее совершенно распуще(н,нн)ых девчонок. После того как они минут пятнадцать побегают по сковородке, их можно подать к столу, предварительно посыпав девчоночьи головы изрубле(н,нн)ой лимо(н,нн) ой коркой.

Дополнительное задание (для ассистента и команд, которые справились раньше)

Компот из испорче(н,нн)ых мальчиков

Если ваши мальчики окончательно испортились, сделайте из них компот. Для этого нужно как следует обработать порче(н,нн)ых мальчиков, предварительно вынув из них душу.

Кривляка в собстве(н,нн)ом платьице

Снять с кривляющейся девочки сандалики и уложить ее на блюдо, вымаза(н,нн)ое горчицей. Сандалики можно съесть потом, на закуску.

Проверка.

Задание 4.

Восстановите слова, объясните написания. (Командам раздаются карточки).

Карточка для 1-й команды

Ст_иж_н_а_ ; взво_н_в_н_о_ ; пр_ч_т_н_а_ ; выко_а_н_а_ ; сл_ж_н_ы_ ; п_д_бр_н_а_ .

( Ответ ы: стриженная, взволнованное; прочитанная; выкопанная; сложенный; подобранная .)

Карточка для 2-й команды

Исп_г_н_ы_ ; без_м_н_ы_ ; соз_а_н_ы_ ; озаб_ч_н_ы_ ; вып_лн_н_а_ ; оказ_н_ы_ .

( Ответ ы: испуганный, безымянный, созданный, озабоченный, выполненная, оказанный .)

Карточка для 3-й команды

Усып_н_ы_ ; осве_ё_н_й; выч_щ_н_ы_ ; р_зб_о_а_н_й; сло_е_н_й; выу_е_н_й.

( Ответ ы: усыпанный, освещенный, вычищенный, разбросанный, сложенный, выученный.)

Проверка.

Задание 5 Игра «Кто быстрее угадает 3-е лишнее?»

1. От какого глагола нельзя образовать действительное причастие настоящего времени?

а) выйти;

б) кормят;

в) гонишься;

2. От какого глагола нельзя образовать страдательное причастие настоящего времени?

а) усиливать;

б) получить;

в) увлекаться;

3. В суффиксе какого причастия пишется буква пишется буква и?

а) реша..мый.

б) слыш..мый;

в) исполня..мый;

4. В суффиксе какого причастия пишется буква я;

а) трепещ..щий;

б) сража..щийся;

в) прос..щийся;

5. В суффиксе какого причастия пишется буква ю;

а) стел..щийся;

б) стро..щийся;

в) дыш..щего;

6. Указать причастие прошедшего времени

а) жаждущий;

б) борющийся;

в) заросший;

7. Указать действительное причастие

а) поднятое;

б) сгораемый.

в) прожженный.

Задание 6.

Шуточная игра «Энтимологический словарь».

Какая команда больше и быстрее подберет неверные, но правдоподобные толкования, отталкиваясь от внешней формы слов. Например: нелепица – некачественный пластилин .

(Слова выведены на экран):

Дурманящий, журивший, обескровленный, пригубивший, ручающийся, сопевший, топорщившийся, усугубляющий.

Шуточные толкования : глупый человек; судья конкурса; лишившийся крыши над головой; не совсем погубивший; здоровающийся за руку; подпевающий в хоре; питающийся щами из топора; сбривающий усы .

Задание 7. Кто больше?

Соедините части слов так, чтобы получились причастия; определите, действительное или страдательное.

Воз, рас, зва, сши, ко, кло, лож, стил, коч, леб, ты, ущ, ему, мо, ена, го, ле, а, ся, ющ, ны, ие, е.

( Ответ ы: воз-лож-ена; рас-стил-а-ющ-ие-ся; зва-ны-е; сши-ты; ко-леб-ле-мо-го; кло-коч-ущ-ему. )

Задание 8. Кто быстрее и интереснее подберет как можно больше причастий с разными формообразующими суффиксами по одной выбранной теме: «Школа», «Осень», «Родина». Все составленные вами причастия будут отражать название или ассоциации, возникающие при произнесении данного слова. Составьте словосочетания с этими словами.

Задание 9 (для ассистента).

Карточка с задание м.

Расскажите об одном из подвигов Геракла, включив в рассказ причастия; выделите в этих причастиях формообразующие суффиксы.

«Знаете ли вы о яблоках Гесперид? А об одиннадцати подвигах Геракла?

Но прежде – тем, кто забыл мифы, кое-что о великом муже Геракле. Я резвый поклонник этого мифа, этой песни непобедимого мужества!

Геракл – величайший герой древности. Он поставил задачей своей жизни биться для блага людей со всем нечистым и злым, если даже это будет сопряжено с могучими трудами и гибельными опасностями. Геракл – честнейшая натура! Он достоин самой счастливой участи. Но злая доля преследует его с самого рождения, и, только совершив величайшие усилия, пережив мучительные страдания, награждается он за свои подвиги бессмертием и общением с блаженными богами». (Вс. Иванов.)

Резерв:

Подберите синонимы к глаголу обмануть

(Ответы : солгать, одурачить, околпачить, надуть), фразеологические обороты (оставить с носом, обвести вокруг пальца).

IV. Подведение итогов урока, объявление победителей, выставление оценок.

Домашнее задание: Образуйте все возможные формы причастий от глаголов: везти, стричь, хранить.

Цели урока:

  • образовательная: повторить правописание суффиксов действительных и страдательных причастий; правописание «не» с причастием; закрепить умения и навыки правильно расставлять знаки препинания при причастном обороте;
  • воспитательная: выработать навыки взаимодействия в группе;
  • развивающая: развивать речь, словарный запас, орфографическую зоркость учащихся.

Оборудование: памятки для учащихся о правилах групповой работы, орфографические словари, учебники.

Ход урока

Технологическая карта урока

В классе сформированы 4 группы. Каждая группа получает свою тему:

  1. Причастный оборот.
  2. «Не» с причастием.

I. Стадия вызова.

Прежде чем приступить к выполнению заданий, ребята знакомятся с памятками, лежащими на партах:

  1. Общайся в группе с любым партнером или партнерами.
  2. Работай активно, серьезно относясь к порученному заданию.
  3. Будь вежлив и доброжелателен к партнерам.
  4. Помни: ты отвечаешь не только за свои успехи, но и за успехи своих товарищей.

Урок требует специального оборудования. Парты расставлены таким образом, чтобы за ними могли работать 4 группы по 4-5 человек, чтобы никто из учеников не сидел спиной к доске.

II. Стадия осмысления. Стратегия «Зигзаг».

Каждый участник в группе выполняет свою роль: лидер – тот, кто руководит обсуждением, дает слово членам группы высказать свое мнение по очереди; фиксатор – тот, кто записывает идеи; иллюстратор –тот, кто записывает незнакомые слова, проводит словарную работу; репортер – тот, кто излагает классу.

Каждая группа получает свое учебное задание, которое состоит из 4 частей.

Этап 1.

Учебное задание №1

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени.

Часть I.

Правила правописания суффиксов действительных причастий настоящего времени.

Упражнение. Спишите, вставляя пропущенные суффиксы действительных причастий настоящего времени-ущ-, -ющ-, -аш-, -ящ-; выделите суффиксы и проставьте ударения.

  1. Сраж…щийся взвод, хлоп…ая хозяйка, трепещ…ий листок, волну…ая новость, стел…ийся туман, пряч…ийся ребенок, та…ий снег, кача…ийся паром, хлещ…ие брызги.
  2. Готов…ийся к экзамену студент, пил…ие дрова ребята, стро…ееся здание, кле…ие игрушки дети, тяжело дыш…ий бегун, слыш…ийся издали голос, верт…ийся на ветру флюгер.

Часть 2.

Правописание суффиксов действительных причастий прошедшего времени.

Упражнение. Спишите, образуя от глаголов действительные причастия прошедшего времени. Обозначьте суффиксы в причастиях. Составьте 4-5 словосочетаний, затем предложения.

  1. Играл – игравший; писать, выполнять, работать, показать, показаться, остаться.
  2. Бросил – бросивший; написать, выполнить, ответить, трудиться, добиться, занять, явиться, скрыться.
  3. Зарос – заросший; промокнуть, замерзнуть, погибнуть, спасти, нести, спастись, нестись.
  4. Идти – шедший; прийти, подойти, пройти, уйти, войти, выйти, найти.

Часть 3.

Образование действительных причастий. Согласование причастия с определяемым словом. Место зависимого слова.

Упражнение. Замените предложения сочетаниями «Существительное + действительное причастие» (настоящего и прошедшего времени) с зависимым словом.

Запомните: зависимое слово при причастии ставится в том же падеже, в котором оно стоит при глаголе.

Образец:

Девочка ухаживает за цветами

Девочка, ухаживающая за цветами.

  1. Летчик управляет самолетом.
  2. Знатный строитель руководить бригадой каменщиков.
  3. Рабочие Мирного добывают алмазы.
  4. Ученые наблюдали за полетом космического корабля.
  5. Члены кружка проводили опыты по физике.

Часть 4.

Правописание падежных окончаний действительных причастий.

Упражнение. Просклоняйте словосочетания «Действительное причастие настоящего и прошедшего времени + существительное». Составьте 4-5 предложений (по выбору).

Победившая группа, соревнующийся отряд, развевающееся знамя, борющиеся спортсмены.

Учебное задание №2

Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени.

Выполнить данное задание. Обменяйтесь результатами своей работы с другими членами группы.

Часть 1.

Правила правописания суффиксов страдательных причастий настоящего времени.

Упражнение. Спишите, вставляя пропущенные гласные в суффиксы страдательных причастий настоящего времени -ем- (-ом-), -им-; выделите суффиксы и проставьте ударения.

  1. Волну…мый, контролиру…мый, поддержива...мый, забыва…мый, реша…мый, изменя…мый, оценива…мый, прислушива…мый, вед…мый, нес…мый.
  2. Цен…мый, хран…мый, сравн…мый, замен…мый, слыш…мый, вид…мый, завис…ый, движ…мый, слыш…мый.

Часть 2.

Правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени.

Упражнение. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени и запишите. Обозначьте суффиксы причастий.

Составьте 4-5 словосочетаний, затем предложения.

Запомните: при помощи суффикса -нн- причастия образуются только от глаголов на -ать(-ять).

  1. Вызвать – вызванный; послать, указать, собрать.
  2. Посеять – посеянный; засеять, потерять, обстрелять.
  3. Настроить – настроенный; получить, проверить, просмотреть, выполнить.
  4. Застеклить – застекленный; привезти, привести, испечь.
  5. Одеть – одетый; застегнуть, забыть, закрыть, разбить.

Часть 3.

Образование действительных или страдательных причастий. Согласование причастия с определяемым словом.

Упражнение. Спишите, образуя от глаголов действительные или страдательные причастия и согласуя их с определенными сущесвительными. Перескажите содержание отрывка «В музее П.И. Чайковского».

В домике (стоять) на окраине Клина, расположен музей Чайковского. Здесь хранятся личные вещи композитора, бережно (охранять) работниками музея. Материалы, (собрать) в музее, говорят об огромной напряженной работе Чайковского. Экскурсанты, (посещать) музей, слушают здесь бессмертную музыку Чайковского. Оперы, (создать) великим композитором, знают и любят во всем мире. (А. Васильев).

Часть 4.

Полные и краткие страдательные причастия. Согласование кратких страдательных причастий с существительными.

Упражнение. Запишите полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени, образуя от данных глаголов. Обозначьте суффиксы. Составьте 4-5 предложений.

Запомните: в суффиксах кратких страдательных причастий прошедшего времени пишется одна буква н.

  1. Создать – созданный – создан – создана; придумать, написать, потерять.
  2. Выполнит – выполненный – выполнен – выполнена; составить, отметить, построить.
  3. Изобразить – изображенный – изображен – изображена; принести, изменить, осветить.
  4. Подчеркнуть – подчеркнутый – подчеркнуть – подчеркнута; открыть, принять.

Учебное задание 3

Вспомните образование причастного оборота и правила расстановки знаков препинания при нем. Выполните данное задание. Обменяйтесь результатами своей работы с другими членами группы.

Часть 1.

Упражнение. Прочитайте, распространяя выделенные подлежащие причастными оборотами. Для образования причастного оборота используйте слова из предложений, данных в скобках. Составьте связный текст и озаглавьте его. Подчеркните в причастиях суффиксы. Подумайте, какое это причастие.

Образец: Рабочие увидели медведя. (Они рубят лес) – Рабочие, рубящие лес, увидели медведя.

  1. Рабочие увидели медведицу. (Они строят дорогу).
  2. Вскоре появился и медвеженок. (Он беззаботно переваливается с боку на бок).
  3. Медведица скрылась. (Она была испугана криками).
  4. Медвежонок вскарабкался на дерево. (Он почувствовал опасность).

Часть 2.

Упражнение. Спишите текст «Горки Ленинские». Расставьте запятые в предложениях с причастным оборотом. Объясните расстановку знаков препинания.

Село Горки находящееся на высоком берегу реки Пахры знают трудящиеся всего мира. Здесь Дом – музей В.И. Ленина. Дом – музей посещают люди приезжающие со всех концов Советского Союза. В комнатах музея хранятся экспонаты рассказывающие о жизни и деятельности В.И. Ленина. В столовой на столе покрытом клеенкой стоят самовар и посуда. За этим столом собиралась семья Ульяновых. Прямо дверь ведущая в кабинет Владимира Ильича. Посетители видят лежащие на столе книги Горького и Джека Лондона.

С волнением осматривают люди места связанные с жизнью великого вождя.

Часть 3.

Упражнение. Вставьте окончания причастий, согласуя причастия с определяемыми словами. Определите род, число, падеж причастий. Объясните расстановку знаков препинания. Обозначьте суффиксы в причастиях.

  1. Я получил письмо от друга живущ… в городе.
  2. Их отряд взял шефство над малышами поступивш… в этом году в первый класс.
  3. В первой комнате собраны экспонаты отражающ… жизнь якутского народа.
  4. В школе состоялась встреча с гостями приехавш… из разных городов республики.

Часть 4.

Упражнение. Запишите предложения, вставляя причастный оборот в трех вариантах:

  1. Чтобы было две запятых.
  2. Чтобы было одна запятая.
  3. Чтобы не было запятой.

Обозначьте суффиксы в причастиях. Определите, какое это причастие (действительное или страдательное).

Образец: собака, встретившая нас, залилась громким лаем. Громким лаем залилась собака, встретившая нас. Встретившая нас собака залилась громким лаем.

  1. Дорогу занесло снегом (ведущую к избушке).
  2. В избушке было холодно (стоявшей под горой).
  3. Дочь лесника увидела небольшого лосенка (собиравшая землянику).

Учебное задание 4

Вспомните правописание «не» с частями речи: с существительным, прилагательным, глаголом, причастием.

Выполните данное задание. Обменяйтесь результатами своей работы с другими членами группы.

Часть 1.

Упражнение. Спишите, раскрывая скобки. Объясните правописание «не» с частями речи. Составьте 4-5 предложений.

  1. Говорить (не)правду, увидеть (не)ряху.
  2. (Не)правдивый рассказ, (не)ряшливый вид.
  3. (Не)знать ничего, (не)навидеть ложь.
  4. (не)выполненная работа, (не)доумевающий взгляд.

Часть 2.

Упражнение. Спишите, раскрывая скобки. Подчеркните суффиксы причастий. Объясните правописание «не» с причастием. Составьте 4-5 предложений.

  1. (Не)прочитанная, а просмотренная книга.
  2. (Не)вызубренные, а осознанные знания.
  3. (Не)законченное, а начатое сочинение.
  4. (Не)отравленная, а забытая телеграмма.

Часть 3.

Упражнение. Подберите к данным словосочетаниям зависимые слова. Обозначьте суффиксы причастий. Объясните правописание. Составьте предложения.

  1. Непрочитанная книга, невыполненная работа, нескошенная трава.
  2. Неисследованный край, непостроенный дом, неопубликованный очерк.
  3. Ненаписанное сочинение, незаконченное задание, нераспечатанное письмо.

Слова для справок: мною, вчера, осенью, учеными, еще, бригадой, в газете, дома, вовремя, в срок.

Часть 4.

Упражнение. Просклоняйте следующие словосочетания: неосвещенная дача, несобранный урожай, незаконченное представление. Обозначьте суффиксы в причастиях. Составьте 6 предложений.

Полные страдательные причастия с «не» переделайте в краткие. Объясните правописание «не» с кратким страдательным причастием.

Этап 2.

После того как в группах закончили задание, приглашаются эксперты. Каждая экспертная группа получает правильные ответы. Эксперты отвечают на вопросы: Что такое причастие? Как образуются действительные и страдательные причастия? Для чего нужно знать спряжение глаголов? Как правильно выделять на письме причастный оборот? Как правильно писать «не» с причастием?

Задание для экспертной группы 1

  1. Как нужно отличать причастие от глагола?
  1. Правильно определите вид глагола. Помните, что причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида.
  2. Чтобы образовать причастия настоящего времени, надо сначала найти форму 3 лица множественного числа:

Слышать – слышат – слышащий;
Видеть – видят – видящий;
(от глаголов II спряжения)

  1. Образуйте от возвратных глаголов причастия. Помните, что от глаголов на «-ся» образуются также возвратные причастия, имеющие частицу «-ся».

Задание для экспертной группы 2

  1. Определите, что обозначает страдательное причастие? Чем отличается от действительного?
  2. Образуйте страдательные причастия настоящего времени с помощью суффикса: «ем» (от глаголов I спряжения); «им» (от глаголов II спряжения).
  3. Образуйте страдательные причастия прошедшего времени с помощью суффиксов «-нн-», «-енн-», «-т-».
  4. Образуйте краткую форму страдательных причастий. Помните, что в суффиксах кратких страдательных причастий прошедшего времени пишется одна буква «н».

Задание для экспертной группы 3

Запомните порядок выделения причастног оборота:

  1. Найдите в предложении прчастие.
  2. Найдите слова, которые зависят от него.
  3. Определите, где стоит слово, к которому относится причастие.
  4. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, поставьте запятую.
  5. Если предложение продолжается после причастного оборота, поставьте еще вторую запятую.

Задание для экспертной группы 4

Правописание «не» с причастием.

1. Пиши «не» с причастием слитно, если:

  • «Не» является приставкой (непрочитанная книга);
  • Причастие без «не» не употребляется (неодумевающий взгляд).

2. Пиши «не» с причастием раздельно, если:

  • Есть противопоставление (не прочитанная, а просмотренная книга);
  • Есть зависимое слово (не прочитанная мною книга);
  • Краткое страдательное причастие (книга не прочитана).

Этап 3.

Эксперты возвращаются в рабочие группы и обучают остальных членов группы, исправляя ошибки в выполненных заданиях.

Этап 4.

Групповая отчетность.

Каждая группа готовит презентацию своего материала. Выступающие рассказывают о том, над какой темой работали, какое задание выполнили, к какому выводу пришли, что они хотели бы пожелать другим командам.

III. На стадии рефлексии учащиеся должны составить сводную таблицу по теме «Причастие».

Сводная таблица примерно может быть такой:

Действительные Страдательные Причастный оборот «Не» с причастием
Настоящее время Прошедшее время Настоящее время Прошедшее время Слитно Раздельно
1. –ущ-

Пишут - пишущ ий.

2. Читают–читающ ий.

Слышать – слышащ ий.

Видят – видящ ий.

1. -вш-

Прочитал – прочитавш ий

2. нес – несш ий

1. –ем–

Уважаем ый

2. –им

руководим ый

1. -нн-

Прочитанн ый

2. -енн-

Увиденн ый

забыт ый

Книга, прочитанная мною, очень интересная.

Очень интересная книга, прочитанная мною.

Прочитанная мною книга очень интересная

Не-приставка.

Непрочитанная книга.

Не-часть корня.

Недоумевающий взгляд.

Есть противопоставление.

Не прочитанная, а просмотренная книга.

Есть зависимость.

Не прочитанная дома книга.

Прчастие краткое.

Книга не прочитана.

Обучение в сотрудничестве на уроке имеет много преимуществ перед традиционными уроками: каждый ученик в группе работает активно, повышается его ответственность перед товарищами, учащиеся работают сообща, помогая друг другу. Подобная совместная учебно – познавательная деятельность эффективна именно на обобщающих уроках, где ученики имеют возможность применить полученные знания и умения на практике.

Использованная литература:

  1. С.В. Столбунова. «Как построить нетрадиционный урок русского языка», М. Педуниверситет «Первое сентября», 2006 г.
  2. Проблема современного литературного образования, Якутск, 2005 г.
  3. А.Д. Семенова. «Современное функционирование этнопедагогики в технологии обучения и воспитания саморазвивающейся гармоничной личности», Якутск, 2005 г.

Повторение пройденного материала по теме "Причастие". Интегрированный подход, способствующий комплексному применению знаний по русскомуязыку и литературе., в качестве примеров используются пословицы. загадки, составление таблицы по лингвистической сказке,нахождение средств художественной выразительности в художественном тексте.Это повышает интерес учащихся к изучаемой теме, развивает творческие способности учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА. ПРИЧАСТИЕ. ПОВТОРЕНИЕ. ОБОБЩЕНИЕ.

Цель урока: повторить тему «Причастие»;

Формирование умения находить причастие в тексте; графически обозначать причастный оборот; уметь обособлять его в предложении;

Продолжить работу по выработке навыков нахождения нужной гласной в суффиксах причастий; продолжить работу по нахождению в тексте средств художественной выразительности..

ХОД УРОКА

  1. Приветствие. Объявление темы урока.
  2. Словарно-орфографическая работа (Словарь корней)

Син- От прилагательного синий образовать все возможные существительные, прилагательные, глаголы, причастия.

Синь, синька, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный

3. -Последние слова однородного ряда, какой частью речи они являются?

Что такое причастие? (часть речи)

Верно, но не простая часть речи, а особая, мы познакомились с ней в этом году. Проверим, хорошо ли вы ее усвоили. Я прочту лингвистическую сказку «Разрешите представить», вы составите схему, выпишите морфологические признаки причастия.

Причастие– это особая форма глагола. У него есть родственники- Глагол и Прилагательное. Когда Причастие появилось на свет, Глагол подарил ему совершенный и несовершенный вид; Прилагательное, решившее не отставать, преподнесло новорожденному падеж, число и род.

Когда Причастие подросло, оно приобрело свои собственные черты: научилось быть страдательным и действительным. Когда Причастие стало совсем взрослым, оно захотело, чтобы ему подчинялись, его слушались. Так образовался Причастный оборот, который о себе очень высокого мнения и требует обособления.

Действительному и Страдательному причастиям не живется в дружбе. Когда они соберутся вместе, начинаются долгие беседы. Страдательное всегда стонет: «Я такое несчастное, всегда испытываю на себе действие. Меня даже укорачивают и получают краткие причастия», «Само виновато,- отвечает Действительное причастие.- Я,например, не жду, когда кто-нибудь будет выполнять за меня мою работу. Я обозначаю признак предмета, который сам производит действие».

Производит действие. Так спорили они каждый день, но по-прежнему уживались рядом в Русском языке.

Проверим, что у вас получилось. Юдин ученик чертит схему на доске.

Причастный оборот

Действительное- ПРИЧАСТИЕ страдательное- краткое

Глагол Прилагательное

Совершенный и род число падеж

Несовершенный вид

время

4.Комлексный анализ текста.

Перед вами текст. (Спроецировано на доску, если нет возможности, раздаточный материал). Выразительное чтение учителем:

Лебедь со времен глубокой древности служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица поет перед своей гибелью. Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье. Огромные белые птицы на синем апрельском небе – это удивительно красивое зрелище. Но еще красивее кажется лебедь на уединенном озере в глухом лесу. Он плывет бесшумно и оставляет за собой искрящуюся волну.

Задание: выписать 1)прилагательные

2)Причастия с определяемыми словами

Пр.п. ж.р. мн.ч. Им. п

О лебединой песне возвращающиеся лебеди-действ. Пр.

П.п. ср.р.

На уединенном озере- страдат. Прич.

Жен.р. В.п.

Искрящуюся волну-дейст. пр

Назовите страдательные и действительные причастия

Объясните правописание окончаний прилагательных и причастий

Объясните правописание –н- и –нн- в прилагательных и причастиях

5.Определите стиль текста- художественный

Тип текста - повествование

Найдите средства художественной выразительности речи?

(ЭПИТЕТЫ. Красочность, выразительность нарисованной картины)

Прочитайте предложение с причастным оборотом, объясните знаки препинания в нем.

Возвратившиеся с южной зимовки лебеди парами величаво пролетают в поднебесье.

Выпишите причастие, соответствующее данной схеме

Приставка+корень+суффикс+окончание уединенное

5. Синтаксический разбор предложения .

А) Особенно поражает наше воображение величественный, гордый черный лебедь, окруженный своими белоснежными собратьями.

Б) Окруженный (лебедь) – морфологический разбор.

6. Индивидуальная работа учащихся по карточкам (У доски)

7. Объяснительный диктант.

Не замерзающий на зиму залив, необжитый край, не усиливающийся, а успокаивающийся ураган; тропинка не заметна; еще не скошенный луг; необозримая равнина; ничем не прикрыта.

8. –Когда причастие выступает в роли сказуемого?

(только в краткой форме, страдательные)

Они часто встречаются в пословицах и загадках.

В кремне искра спрятана, в человеке - ум.

Хорош отдых, когда работа сделана.

Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь)

В новой стене в круглом окне днем стекло разбито, за ночь вставлено. (прорубь)

Подчеркнуть сказуемые. Выделить суффиксы

9. Проверка карточек.

Карточка №1

Укажите спряжение глагола, образуйте от них действительные причастия настоящего времени, подберите определяемое слово.

Шептать-(1 спр)- шепчущий камыш

Слышать- (2 спр)- слышащий человек

Пилить-(2спр.)- пилящий старик

Дремать-(1спр.)- дремлющий ребенок

Бороться-(1 спр.)- борющийся воин

Хвалиться-(2 спр.)-хвалящийся ученик

Карточка №2

Запишите в 1 столбик словосочетания, содержащие причастия с суффиксом –ем, в другой- им. Объясните правописание

Расскажите о правописании –н- -нн- в причастиях прилагательных.

10.Самостоятельная работа с перфокартами.

  1. Поляна освеще…а 1.рассея…ый мальчик 1.заметки собра…ы
  1. Размеша…ые краски 2. Исправле…ая работа 2.некраше…ый пол
  2. Вкраше…ая скамейка 3. Кожа…ый портфель 3.перепуга…ые звери
  3. Бесце…ая вещь 4. Груже…ая песком баржа 4.подкова…ая лошадь

ИТОГ урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой контрольный тест «Причастие»


ПОСЛЕ УРАГАНА

Двое суток русский военный клипер «Жемчуг» штормовал, как говорят моряки. Двое суток он выдерживал жестокий ураган в Индийском океане. (…)

Когда громадные, высокие и пенящиеся волны с бешенством нападали на маленький клипер со всех сторон (…), в такие часы, казавшиеся вечностью, смерть витала перед глазами моряков. Эти водяные горы казались неминуемой общей братской могилой (…).

К вечеру вторых суток буря несколько затихла. (…)

Клипер, хорошо построенный, не особенно пострадал. В нескольких местах волны проломали борт.

Несмотря на то, что буря заметно стихла и «Жемчуг» был уже вне опасности, капитан и старший штурман, видимо, чем?то озабоченные, оба с истомленными, осунувшимися лицами, не сходили с мостика.

Ночь была темная. Среди этой тьмы клипер покачивался на волнах, все еще сердито разбивающихся о бока «Жемчуга». (119 слов.)

По К. Станюковичу.

НА ТРАССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА

Забравшись в кабину, Алексей только теперь понял, что ему предстоит далекое путешествие. Он попросил пилота вести самолет низко над трассой.

Со сложным чувством волнения, радости и светлой грусти смотрел он на стремительно сменявшиеся картины созидательного боя за нефтепровод (…).

Десятки автомашин и тракторов ползли по дороге, растаскивая трубы. Тысячи строителей и колхозников копали траншею вручную, и земля, перемешиваемая лопатами, словно висела в воздухе сплошной серой лентой.

Работа сварщиков обозначалась многочисленными огоньками, видимыми с самолета даже под солнцем. Связисты заканчивали навеску проводов на установленные вдоль трассы белые столбы, похожие сверху на ровно вычерченный по зеленому полю пунктир.

Трасса жила, шумела! Алексей, внезапно выхваченный из ритма жизни своего участка, явственно слышал голоса трассы (…). Ему даже казалось, что он узнает лица, людей: они отрывались от работы, чтобы взглянуть на пролетавший над ними самолет. (133 слова.)

По В. Ажаеву.

ГОРНАЯ ПАНОРАМА

1. Хнойный лес выстилал синевшую даль, сливаясь с горизонтом в мутную белесоватую полосу. Где?то далеко желтел своими песчаными отвалами небольшой прииск, дальше смутно обрисовывалась глухая лесная деревушка, прятавшаяся у подножия довольно высокой горы с двумя вершинами. В нескольких местах винтом поднимался синий дымок, тихо таявший в воздухе и расплывавшийся голубым пятном. Несколько бойких горных речек сбегались в одну, которая смело пробивалась между загораживавших ей дорогу прикрутостей и увалов; в одном месте она пробила скалистый берег, который вставал отвесной каменной стеной, точно полуразрушившийся замок.

Над этой картиной плыло несколько белоснежных облачков, прохваченных по краям розоватым золотом, густевшим и точно спекавшимся в кровавый сгусток на самом западе, где багровым шаром спускалось над горами закатившееся солнце. (112 слов.)

Д. Мамин-Сибиряк.

Пенящиеся волны; еще не проснувшийся город; не нарушаемая ничем тишина; масляная краска; масленая сковородка; смышленые ребята, непрекращающийся дождь; застреленный охотником зверь; не оттаявшая от снега земля; негреющее солнце; колеблемая ветром рожь; рокочущее море; борющаяся с бурей лодка; стелющийся над долиной туман; колющие дрова рабочие; моющие окна уборщицы; едва видимое течение реки; плохо слышимая передача; строящееся здание; щебечущая ласточка; трепещущаяся бабочка; лающая лисица; веющий с гор ветер; колышущиеся паруса; движимый лучшими чувствами товарищ; замерзшая река; крашеные скамейки; раненная охотником утка; раненая птица; ломаная линия; незасеянные поля. (85 слов.)